Жалоба на действия работников оперативно-розыскной службы

 

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 05 июля 1995 года (в ред. ФЗ от 18.07.1997г.) регламентирует организацию оперативно-розыскных мероприятий. Он предусматривает:

  • наружное наблюдение;

  • перлюстрацию переписки;

  • прослушивание переговоров;

  • снятие информации с технических каналов связи и т.д.

Органами осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (ОРД), запрещается: проводить оперативно- розыскные мероприятия (ОРМ) в интересах какой-либо политической партии, общественного и религиозного объединения; принимать негласное участие в работе федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

 

Проведение ОРМ, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а так же право на неприкасаемость жилища, допускается на основании судебного решения. В случаях, которые не терпят отлагательств и могут привести к совершению тяжкого преступления, а так же при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу безопасности РФ, допускается проведение ОРМ, предусмотренных законом с обязательным уведомлением суда в течении 24 часов.

 

Лица, подозревающие, что в отношении их проводились ОРМ, вправе обжаловать их в судебном порядке.

 

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

 

Скачать заявление:

Microsoft Word

Microsoft Reader

Haali Reader

 

 

В районный (городской) суд г. Энска

от ________________________________

(ФИО и адрес лица, подающего жалобу)

лицо, чьи действия обжалуются: 

______________________________

(наименование, адрес)

 

 

ЖАЛОБА

на действия работников оперативно-розыскной службы

 

В период ___________ без моего ведома в отношении меня проводились оперативно-розыскные мероприятия _____________________________________________________________________ (указать, в чем они заключались: наружное наблюдение или прослушивание переговоров и т.п.).

 

Считаю, что действия органов оперативно-розыскной деятельности осуществлялись с нарушением закона и нарушают конституционный прав и интересы.

 

В результате допущенных нарушений закона мне причинены имущественный вред, который выразился в следующем ____________ (указать, в чем выразился).

 

Также мне причинен моральный вред, который я оцениваю _______ руб.

 

На основании изложенного,

 

ПРОШУ

 

1. Признать действия ___________________________ (наименование органа ОРД) не соответствующими закону.

2. Взыскать в мою пользу деньги в сумме _________ руб.

 

Приложение:

1. Доказательства неправомерности действий.

2. Копия жалобы.

 

Подпись. Дата

 

Вернутся к списку статей