Мера пресечения в виде заключения под стражу. Кассационная жалоба на постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу

 

 

Мера пресечения в виде заключения под стражу применяется лишь по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. В исключительных случаях, если подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, его личность не установлена, им нарушена ранее избранная мета пресечения, то к нему может быть применена такая мера пресечения, как заключение под стражу.

 

Рассматривая ходатайство органов уголовного преследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, судья не вправе входить в обсуждение вопроса о виновности подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления (пункт 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 года № 1 "О применении судами норм УПК РФ").

 

Суд, избирая меру пресечения в виде заключения под стражу должен исходить из тяжести совершенного преступления, личности подозреваемого (обвиняемого).

 

При несогласии с избранной мерой пресечения в виде заключения под стражей, постановление, вынесенное судом можно обжаловать в вышестоящий суд в течении 3 суток.

 

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

 

Скачать заявление:

 

Quick Template

Подробнее о программе "Quick Template"

 

Microsoft Word

Microsoft Reader

Haali Reader

 

В областной (краевой, республиканский) суд

__________________________________

(субъект РФ)

от ________________________________

(ФИО и адрес лица, подающего жалобу)

_____________________________

(находящийся в настоящее время)

 

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

 

"____" _________ 200__ года постановлением судьи ____________________ (ФИО судьи, указать какого суда) в отношении меня избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

С данным постановлением не согласен, т.к. оно вынесено не объективно, с нарушением уголовно-процессуального законодательства ___________________________________

___________________________________________________________________________

(указать, какие именно были допущены нарушения)

 

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 108 УПК РФ,

 

ПРОШУ

 

1. Отменить постановление __________ (указать, какого суда) от "___" _______ 200__ года об избрании в отношении меня мены пресечения в виде заключения под стражей.

2. Направить ходатайство об избрании меры пресечения в _____________ (в какой суд) на новое рассмотрение в ином составе.

 

Приложение:

1. Доказательства по жалобе.

2. Копия жалобы.

 

Подпись. Дата